2014-05-31 Plan de tir des régionaux EDT
Le plan de tir des régionaux EDT est paru, vous pouvez le télécharger en cliquant sur l'image ci-dessous.
Pour les séries de vitesse des minimes :
- Steven Dresch tire à 13h45
- Julie Maurin tire à 14h15
- Erwan Butty tire à 14h15
- Sébastien Micheli tire à 14h45
- Jean-Baptiste Boyer tire à 14h45
Tous les minimes tireront le 3x7 à 15h45.
Je vous rappelle pour les séries précision que les horaires indiqués sont les horaires de début de match, vous devez être présents une heure avant pour récupérer votre fiche, passer votre arme au contrôle et vous préparer / échauffer.
Bons tirs
Sylvain
2014-05-12 Grosse semaine pour l'ETPA
Une grosse semaine attend nos tireurs de l'ETPA.
En effet Mathilde Lamolle, Sophie Scire et Aurélien Lamolle partent ce mercredi à Bordeaux pour les sélections nationales et tenter de se qualifier pour les championnats du monde qui se dérouleront à Grenade en Espagne du 6 au 20 septembre 2014. Les disciplines tirées seront le pistolet 10m, le pistolet 25 et 50m, la vitesse 25m ainsi que le pistolet standard. (http://www.fftir.org/fr/sn_10_25_50_m_plan_de_tir_et_informations)
De leur coté, Guillaume Scire et Rémi Favier ont choisi de partir à Pilsen en République Tchèque pour représenter la France lors de la Youth League au pistolet 10m. (http://www.fftir.org/fr/youth_league_informations_generales)
Nous souhaitons le meilleur pour nos 5 tireurs !
Allez Aubagne ;-)
2014-04-12 Résultats des départementaux EDT
Bonjour à tous,
Le wekkend dernier, les 12 et 13 avril se sont déroulés les championnats départementaux des écoles de tir à 10m à 10m.
De trés bons résultats pour nos tireurs dans toutes les catégories avec des confirmations pour certains et encore un peu de travail pour d'autres ... nous serons tous prêts pour les championnats régionaux qui se dérouleront les 31 mai et 01 juin, qualificatifs pour les championnats de France.
Les résultats sont ICI
Sylvain
2014-03-30 Tournoi des Aiglons à Pertuis
Bonjour à tous,
Le club de Pertuis accueillait ce week-end 30 mars, la seconde manche du tournoi des Aiglons.
Les tireurs d'Aubagne étaient au rendez-vous et tous en tenue !
SAM de luxe pour Maxime (259/300)
Les Minimes en action Sébastien (299/400) et Erwan (344/400)
Pour les calculs, il faut pouvoir compter sur un copain ... Tom (239/300) et Mathieu (258/300)
Fanny avec sa veste et son chignon (333/400)
La solitude du tireur : Théo (260/300)
Vous trouverez tous les résultats de nos tireurs sur ce lien : 2013-2014 Tournoi des Aiglons
2014-04-12 Départementaux école de tir
Bonjour à tous,
Les 12 et 13 avril 2014 auront lieu les départementaux écoles de tir au stand des 3 lucs.
Les minimes inscrits au 3x7 tireront la série 4 à 16h00 :
- Julie Maurin
- Camille Chevanche
- Sébastien Micheli
- Erwan Butty
- Steven Dresch
- Jean-Baptiste Boyer
Pour la vitesse :
- Série 3 de 14h00
- Erwan Butty
- Steven Dresch
- Série 4 de 14h30
- Julie Maurin
- Camille Chevanche
- Série 5 de 15h00
- Sébastien Micheli
- Jean-Baptiste Boyer
Bon tirs à tous,
Sylvain.
(Cliquer sur l'image pour télécharger le plan de tir)